О рисках МММ-2011

Прежде чем рассуждать о рискованности участия в финансовых пирамидах или критиковать саму идею, не помешало бы знать несколько интересных фактов.

Факт №1. Финансовые пирамиды никто и никогда не изучал. Критиковать и осуждать столь плохо изученную тему – заведомо пустословие.

Факт №2. Финансовые пирамиды – обыденная практика в мировой экономике. Доллар, рубль, любая валюта – все это финансовые пирамиды, только об этом почему-то умалчивается.

Факт №3. Крах пирамиды возможен только в одном случае: если все участники возьмут и разом, одновременно начнут извлекать все вложенные деньги. Но это только одна из возможных моделей поведения. Если все люди придут в один день и начнут извлекать деньги из пирамиды под названием «доллар», она рухнет. То же самое будет с любой валютой!

Факт №4. Практика показывает, что участники не спешат забирать вложенные деньги из «пирамид». Напротив, они приходят и вкладывают еще и еще. О чем это говорит? Это говорит о том, что идея работает.

Факт №5. Кстати, вы знаете, что такое деньги? Вы что, правда считаете, что «деньги – это мерило стоимости»? Да ничего подобного! Как в той притче, два мужика могут приехать на рынок и продать друг другу в долг по бутылке вина, потом выпить и радоваться. Самые ведущие финансовые эксперты мира говорят: «Долг – НЕ ИМЕЕТ значения! Значение имеют только ОТНОШЕНИЯ между участниками!».

Задумайтесь об этом. Это то, что имелось в виду, когда мы говорили, что система состоит только из участников и отношений между ними. Больше ничего в системе нет!